Recent Post 最新記事はこちら

  • 五感を鍛える

    0

    2017.02.04 (Sat)

    平沢 美奈子

    匂いの刺激

    今回は匂いについて。    以前、子供向けのお料理教室がありその会場となったのがモデルハウス。今は、イベントを打ち出しながらその家の良さをアピールするという...

    記事の続きを読む

  • 五感を鍛える

    0

    2016.08.18 (Thu)

    平沢 美奈子

    月とムーンサイクル

    女性は、ムーンサイクルを味方にするとダイエットの後押しにもなります。普段、どこまで月を意識されていますか?   月経のことを最近はムーンサイクルと表現する事も多くなって...

    記事の続きを読む

  • 五感を鍛える

    0

    2016.08.16 (Tue)

    平沢 美奈子

    聖地熊野にて

    お盆の帰省ピークも終わり、やれやれという方も多いのでしょうね。振り返れば、あっと言うのお盆休みだったとおっしゃる方も多いのではないですか。   私も、お盆は実家のある...

    記事の続きを読む

  • 五感を鍛える

    0

    2016.06.22 (Wed)

    平沢 美奈子

    嗅覚を大切に

    五感の中の嗅覚のお話。嗅覚がどんな役割をしているのかはわかりますよね?匂いを嗅ぐ。匂いにはもう一つ、嗅いで良しとしない方の臭いもありますからね。 人間の嗅覚の役割は、 危険予...

    記事の続きを読む

  • 五感を鍛える

    0

    2016.06.05 (Sun)

    平沢 美奈子

    子供の そのまた子供のために

    スピリチャルな能力を持つ方に言われたこと があるのが、前世でネイティヴアメリカンの 男性であったということ。 だから、ネイティヴアメリカンの言葉や 彼らの聖地であるセドナに...

    記事の続きを読む

  • 五感を鍛える

    0

    2016.06.03 (Fri)

    平沢 美奈子

    感情コントロール

    人の感情っておもしろくないですか? 例えば、言葉が通じなくても、相手の出している表情を見て心で言わんとしていることを察することはできます。これは、表情学という分野。専門的な本で見...

    記事の続きを読む

  • 五感を鍛える

    0

    2016.05.27 (Fri)

    平沢 美奈子

    疲れには波音

    この前、五月病の記事をblogにあげたら、「私 大丈夫かな?」とか、「子供の様子がおかしいかも…」と心配するママ友の声が聞こえてきておりました。五月病のようなサインが出だしたら、と...

    記事の続きを読む

  • 五感を鍛える

    0

    2016.04.29 (Fri)

    平沢 美奈子

    怒りの色って何色?

    あなたは全く怒らないですか?怒らない方はこの先は読まないでください(笑)    怒らない人は一日を穏やかにゆったりと過ごすことができるそうなのですが、怒りのス...

    記事の続きを読む

  • 五感を鍛える

    0

    2016.04.21 (Thu)

    春次 美希子

    旅行記 vol2 in london

    ロンドンのお楽しみの一つに… 東京でミシュランを 取得されていた 鮨「あら輝」さんが イギリスに移り、 開店して瞬く間に 再度ミシュランを取得されたという 話題にもな...

    記事の続きを読む

  • 五感を鍛える

    0

    2016.04.15 (Fri)

    春次 美希子

    旅行記    in London♡

    昨日は、 とっても温かくて初夏のように 過ごし易い一日でしたね。 この1週間は、寒暖差が大きくて 体調不良になりがちな時期ですが、、 皆さんは、大丈夫でしょうか…? 私...

    記事の続きを読む

Beauty カテゴリ毎最新記事

Category カテゴリーから見つける