Information お知らせ

2016.06.29 (Wed)
7月15日 美身求心流「ホリスティックデトックス」セミナー開催
2016.05.26 (Thu)
6月10日 美身求心流「ホリスティックダイエット」セミナー開催
2016.03.31 (Thu)
|満席御礼|4月16日スプリングパーティー「今。美しさはメンタル力」
2016.03.11 (Fri)
公式サイトをリニューアルしました。

Beauty カテゴリ毎最新記事

Recent Post 最新記事はこちら

  • 未分類

    0

    2017.07.20 (Thu)

    平沢 美奈子

    料理教室のご報告

    美身求心主催の「オーガニックイタリアン料理教室」、早い時期からの満員御礼で無事に終了致しました。  今回、講師にお招きしたのが東京にあるイタリア料理の渡邊将史シェフ。日…

    記事の続きを読む

  • 未分類

    0

    2017.07.09 (Sun)

    平沢 美奈子

    レモンのチカラ

    我が家のお庭にレモンの木があります。小さな苗木で庭の隅に植えていたのが気がつけば大きく育ち、毎年驚くほどにレモンが豊作です。何も手をかけずただ放ったらかしで、よくこんなに沢山の実を…

    記事の続きを読む

  • 美身求心ブログ

    0

    2017.04.20 (Thu)

    平沢 美奈子

    p免疫をあげよう

    腸内の微生物について書かれた『あなたの体は9割が細胞』の本の事を、以前、メルマガのメールレッスンでご紹介したことがありました。この本は、微生物を視点に、体の症状や仕組みが書かれてい…

    記事の続きを読む

  • 我が家の薬箱

    0

    2017.03.31 (Fri)

    平沢 美奈子

    抗菌を選ぶことへのリスク

    桜の開花予想も出されていますが、今年は例年よりも開花が遅れているようですね。そういえば、家の前の桜並木もまだまだツボミの状態でまだまだ咲きそうな状態でなかったです。  …

    記事の続きを読む

  • 美身求心ブログ

    0

    2017.03.28 (Tue)

    平沢 美奈子

    花粉症を根本から考える

    今の季節、アレルギーといえば花粉症ですよね。今年もかなり飛散量は多いようですが、花粉症の方は対策に追われているのではないでしょうか。特に西日本では、高温・多照などの影響で杉やヒノキ…

    記事の続きを読む

  • 未分類

    0

    2017.03.04 (Sat)

    平沢 美奈子

    ダイエットが気になる人へ

    3月に入り季節が着実に移行しているのを感じます。これくらいの季節からテレビや雑誌の特集、またネット広告などでダイエットに関する情報や痩せるとされるダイエット商品の情報があふれてきま…

    記事の続きを読む

  • 食事

    0

    2017.02.13 (Mon)

    平沢 美奈子

    過剰な栄養はいりません

    先日、久しぶりに足識食癒式施術法の和泉修さんの所で体メンテをしてきました。修さんが足識食癒式施術法から通っていますが、ここにいかなかったら私はどうなっていただろうと思う事が時々あり…

    記事の続きを読む

  • 五感を鍛える

    0

    2017.02.04 (Sat)

    平沢 美奈子

    匂いの刺激

    今回は匂いについて。    以前、子供向けのお料理教室がありその会場となったのがモデルハウス。今は、イベントを打ち出しながらその家の良さをアピールするという…

    記事の続きを読む

  • ダイエット

    0

    2017.01.22 (Sun)

    平沢 美奈子

    砂糖を断つ

    先日、ダイエットを中心とした勉強会がありました。アメリカを中心に効果が出ているあるダイエットの方法が挙げられていてどうやら大ヒットしているとか。効果的でかつリバウンドもなく、体の調…

    記事の続きを読む

  • アロマオイルの味方に

    0

    2017.01.22 (Sun)

    平沢 美奈子

    一家に一袋のシナモンを

    寒い季節になりました。これからの季節、寒さ対策もそうですが風邪対策、とくにインフルエンザの予防をこころがけたいものです。 我が家もホリスティック的な予防を色々しております。その中の…

    記事の続きを読む

Category カテゴリーから見つける